• Открытый урок для учеников 10-11 классов

Популяризация предпринимательской деятельности и формирование интереса у молодежи к открытию своего дела.
    Открытый урок для учеников 10-11 классов.
    В Светлинской школе №1 проведен открытый урок по популяризации предпринимательской деятельности
    В рамках регионального проекта “Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса” национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы” в МБОУ ССОШ №1  проведен открытый урок для учеников 10-11 классов, целью которого является популяризация предпринимательской деятельности и формирование интереса у молодежи к открытию своего дела.
    Открыла урок Кислица Ирина Петровна-заместитель главы администрации по экономическим вопросам-председатель комитета по экономике администрации района. Она рассказала школьникам об истории развития российского предпринимательства, а также направлениях деятельности бизнеса в Светлинском районе.
    Ирина Петровна рассказала ребятам о деятельности Центра «Мой Бизнес». Реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», которое предусматривает ряд мер поддержки для действующего бизнеса, а также перечень программ для физических лиц, планирующих открытие своего дела. Ребята познакомились с понятиями «самозанятый», «индивидуальный предприниматель», «юридическое лицо», «социальный предприниматель», «некоммерческая организация» и другими.
    Спикером данного мероприятия выступил молодой индивидуальный предприниматель Арман Усин который развивает своё крестьянское - фермерское хозяйство. Он рассказал ребятам что стал победителем на конкурсе сельхозгрантов «Агростартап». На выделенные средства приобрел 29 голов КРС казахской белоголовой породы, трактор МТЗ и другую сельскохозяйственную технику.
    В начале своего дела было нелегко. Пришлось освоить бухгалтерские знания, изучать региональные и федеральные законы, искать людей, чтобы нанять на работу.
    Я как молодой фермер изучил все тонкости разведения крупнорогатого скота. Считаю своей главной задачей увеличение поголовья и расширение дела. В хозяйстве на сегодняшний день 136 голов КРС из них 100 голов породы казахская белоголовая.
    Отслужил в рядах Российской Армии, закончил Орский филиал Московского института современного академического образования, поработал в Москве, изучал английский язык. И даже не думал, что жизнь сделает столь крутой поворот в отношении планов и вернёт меня на малую родину-рассказывает Арман. Но сейчас он только улыбается, вспоминая те перипетии и считает, что вышел на абсолютно правильную дорогу.

К концу данного мероприятия Кислица Ирина Петровна подытожила, что - такие уроки будут проходить в течение всего учебного года в школах нашего района. Мы увидели заинтересованность детей в таком формате общения с предпринимателями. Ведь, примеры успешных практиков – лучшая мотивация для ребят.