• День славянской письменности

В 2023 году 24 мая мир отметит 1160 лет со времени возникновения славянской  письменности
    День славянской письменности.

В 2023 году мир отметит 1160 лет со времени возникновения славянской
     письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.
    Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку. Кириллицей мы пользуемся и сегодня, наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Святых Кирилла и Мефодия помнят и чтят. Во многих городах им воздвигнуты памятники.
    Русская азбука – уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. В азбуке и только в ней есть содержание. Праславянская азбука представляет собой послание – совокупность кодирующихся фраз.
    В современном переводе это звучит так: Я знаю буквы:
     Письмо – это достояние.
    Трудитесь усердно, земляне,
    Как подобает разумным людям,
    Постигайте мироздание!
    Несите слово убежденно:
    Знание – дар божий!
    Дерзайте, вникайте, чтобы
    Сущего свет постичь!
    Ко Деню славянской письменности, 22 мая, в МБОУ «ССОШ 1» прошли мероприятия в рамках проекта «Навигаторы детства».
    ✅ Интеллектуальная игра «Что бы это значило?»
    ✅Интерактивные перемены «Назови слово»
    ✅Фотозона

#РДДМ #ДвижениеПервых #РДДМ56